• 19 июня 2018, вторник
  • Пермь, Ленина 64

Мастер-класс «Ложка изобилия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2138 дней назад
19 июня 2018 c 19:00 до 20:00
Пермь
Ленина 64

Проект «Дом актера. Открытое пространство "Welcome" Мастер-класс «Ложка изобилия» 19 июня в 19.00 Нытвенский музей ложки приглашает в Дом актера всех желающих принять участие в мастер-классе по изготовлению своими руками ложки изобилия.

19 июня в 19.00 Нытвенский музей ложки приглашает в Дом актера всех желающих принять участие в мастер-классе по изготовлению своими руками ложки изобилия.

Ложка издревле символизировала сытую жизнь: если в доме есть ложка, значит, имеются там и съестные припасы, если есть припасы — то имеются и средства для их приобретения. Ложка ассоциировалась с благополучием и использовалась людьми во многих обрядах. Даже в гости принято было ходить со своим личным столовым прибором.

Ложка изобилия — это талисман, который делают для себя или в подарок. Каждый элемент, которым украшают ложку, имеет свое значение. Но об этих подробностях участники узнают на мастер-классе. Ведут мастер-класс специалисты музея.

Музей ложки в Нытве появился совершенно не случайно. Из музейной коллекции столовых приборов Нытвенского металлургического завода 15 лет назад была создана выставка «История ложки», которая и стала началом нового мономузея.

Первые луженые ложки на Нытвенском заводе были изготовлены 80 лет назад, в 1938 году. В середине 40-х годов XX века на заводе начали выпускать ложки из нержавеющей стали. Тогда они были незатейливых форм и без декоративных излишеств. Со временем внедрялись новые методы и технологии, расширялся ассортимент, повышалось качество продукции. Уже в конце 80-х годов завод приобрел славу в Советском Союзе и за границей, миллионы ложек отправляли на экспорт.

Коллекция сувенирных ложек музея насчитывает более 400 предметов из 59 стран мира. Представлены популярные туристические маршруты: Турция, Египет, Италия, Испания и такие удаленные точки на карте мира как: Куба, Уругвай, Перу, Канада, Мальдивы и т.д.

Еще много интересных фактов  об истории ложек и их  коллекционном собрании расскажут сотрудники музея.

 

Количество участников – не более 20 человек.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше